На месте бывшего дома «Румбас» в 1991 году установлен памятный камень в честь защитников Курземской крепости (она же – Курляндский котел). Его автор – скульптор Оярс Фелдбергс. В 1944 году на Рождество здесь шли упорные бои между защитниками котла и советской армией. «Румбас» и обширный парк 19 раз переходили из рук в руки. За то время, пока легионеры сражались с силой, превосходившей их десятикратно, около 300 000 латышских беженцев, находившихся в то время в Курземе, получили возможность эмигрировать. От зданий тут уже ничего не осталось – сохранились лишь две аллеи, которые вели к бывшему центру хозяйства.
Дальше в парке виден созданный скульптором Гиртсом Бурвисом памятник «Красный против коричневого» – два рассеченных камня с выбитыми на них датами великих сражений.
Сейчас в «Румбас» обустроено место отдыха, за которым ухаживают бойцы Национальных вооруженных сил. В дни памяти здесь встречаются бывшие воины и их близкие, зажигают костер и ведут беседы у огня.
Рождественские бои 1944 года, длившиеся с 23 по 31 декабря в окрестностях Пиенавы, Джуксте и Лестене, были одними из самых больших и трагических на территории Латвии. Друг против друга сражались не на жизнь, а на смерть латышские воины, большинство из которых было принудительно призвано в армии воюющих стран: с одной стороны – 19-я дивизия Латышского легиона и 21-я авиаполевая дивизия Люфтваффе, с другой – десять советских дивизий, две из которых составляли 130-й латышский стрелковый корпус. Задача атаковавших была – прорвать укрепленный фронт защитников Курземе и пройти на танках к Вентспилсу.
Это была очередная трагическая страница истории, когда ради чужой державы латыш сражался против латыша. С августа 1944 до весны 1945 года в красную армию из Видземе и Латгалии незаконно мобилизовали и отправили на фронт в Курземе 57 422 мужчин, которым удалось избежать призыва в германскую армию. Тысячи пали в боях, были похоронены на кладбищах советских солдат или так и остались лежать в лесах, бесчисленное множество сражавшихся пропало без вести.
АдресШоссе Рига – Лиепая, перед поворотом на Лестене, Джукстенская волость, Тукумский край | |